借用车辆给别人后发生交通事故,车辆所有人是否需要赔偿?

前言:随着人民生活水平的提高,车辆已经成为家家户户必备的代步工具,出借车辆的事情也时有发生。但出借车辆给朋友后,朋友若发生交通事故撞伤了别人,车辆所有人是否需要赔偿呢?

答案是不一定的。

第一种情况:车辆所有人将使用情况良好的车辆借用给具有驾驶资格的借用人,借用人在出借过程中因自身原因发生交通事故,此时车辆所有人对交通事故的发生并无过错,与交通事故造成的结果也并无因果关系,因此车辆所有人不需要赔偿。

法律依据:《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条规定:“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人的,发生交通事故后属于机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”

第二种情况:车辆所有人如果明知车辆使用人有明显的违规情况下(如:没有取得驾驶资格)仍将机动车出借给他人,其就对交通事故的发生存在明显过错,应当承担赔偿责任。

擅长处理交通事故、人身损害侵权、合同债务、婚姻家事等民商事案件。咨询电话:13157511021。

孕妇发生交通事故导致流产,能否要求精神损害赔偿?

上一篇

高速公路上撞到了行人,短时间内行人遭受多车碾压,谁来赔偿?

下一篇

你也可能喜欢

发表评论

您的电子邮件地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

提示:点击验证后方可评论!

插入图片

微信扫一扫

微信扫一扫