今日,谭松韵妈妈被撞身亡一案公开开庭审理

【案情介绍】

8月31日上午,谭松韵妈妈被撞身亡一案在四川省叙永县人民法院公开开庭审理。谭松韵穿着一身黑衣,在一行人的陪伴下现身法院。据悉,2019年1月24日晚,谭松韵经纪人发文透露谭母在2018年—2019年跨年夜遭遇严重车祸,经治疗无效离世。随后警方通报,称司机马某某肇事逃逸前有饮酒行为,因涉嫌交通肇事罪被依法逮捕。

公诉书显示,案发后肇事司机马某某尿检结果呈阳性。8月31日庭审现场证实,在赴夜宵店喝啤酒前,肇事司机马某某和朋友们曾在叙永县某KTV唱歌。在公安机关调查之初,马某某隐瞒了在KTV唱歌的经历,在庭审过程中,其也当庭否认了自己曾吸毒,自称不知道尿检结果为何呈阳性。

庭审现场被告人马某某交代,他本人明知酒后不能开车,但为了去买鞭炮庆贺跨年夜,他依然开车外出。案发前夜宵店监控视频显示,马某某离开前,其朋友试图拉他但没有拉住。

马某某称,自己当时的车速在每小时40公里左右。事发时,对面来车强光刺激、加之汽车前挡风玻璃有雾气,因此无法看清路面情况。感觉碰撞后,马某某声称以为是撞到了摩托车。

叙永县人民法院庭审现场画面

公诉人出示的证据显示,猛烈的撞击不仅导致马某某驾驶的福克斯汽车保险杠、引擎盖受损,其前挡风玻璃更是被撞出一个“心”型的大洞。但马某某辩称其不知道撞到了什么东西。

面对为什么肇事后没有及时停车救助伤者和报警的质问,被告人马某某辩称自己是第一次遇到这种事(开车撞人),不知道该如何处理,并称抱有侥幸心理,因此逃离了现场

在逃离肇事现场后,马某某打电话给仍在夜宵店喝酒的的朋友张某,声称自己在“天上人间”附近撞了人,叫他去现场帮忙看看情况。张某赶到事故现场后,三名伤者已经被120急救车拉走。

马某某得知情况后,又安排张某前往叙永县人民医院继续打探相关情况。张某遂搭乘两轮摩托车赶往医院,有医护人员告诉张某,三名伤者中有一个伤得很重,可能死亡。

后来张某在警方作证时称,因感到事态严重,马某某打算让张某开车连夜将他送去重庆,以便逃避法律责任。张某则建议马某某先去泸州避一避风头,等第二天看情况再做决定

2019年1月1日凌晨,张某开车将马某某送回家,取了衣服,张某和朋友余某等连夜将马某某送往泸州躲避。在泸州期间,马某某将自己的手机连同手机卡一起丢进江中。

【案情分析】

本案中,肇事司机马某某构成交通肇事罪,并构成饮酒驾车、涉嫌毒驾、交通肇事后逃逸。

交通肇事逃逸的认定:

《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条:“交通运输肇事后逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。

即,所谓交通肇事逃逸就是行为人在交通运输肇事中具有以下情形并因逃避法律追究而逃跑的行为:
(1)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的
(2)死亡三人以上,负事故同等责任的;
(3)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的;
(4)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任的;
(5)无驾驶资格驾驶机动车辆致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任的;
(6)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任的;
(7)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任的;
(8)严重超载驾驶致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任的。

马某某是否构成因逃逸致人死亡,要具体看马某某逃逸的行为与谭母的死亡结果之间有没有法律上的因果关系。

至于马某某的朋友张某、余某,因其故意帮助马某某逃匿的行为,涉嫌构成窝藏、包庇罪

窝藏罪是明知是罪犯而为其提供隐蔽处所,使其逃避法律制裁的行为。

包庇罪是明知是犯罪分子,而向司法机关作虚假证明,为其掩盖罪行,或者帮助其隐匿、毁灭罪证、湮灭罪迹,使其逃避法律制裁的行为。

擅长处理交通事故、人身损害侵权、合同债务、婚姻家事等民商事案件。咨询电话:13157511021。

老人被狗绳绊倒意外身亡,谁来担责?

上一篇

9月19日起,交强险总责任限额提高到20万元

下一篇

你也可能喜欢

发表评论

您的电子邮件地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

提示:点击验证后方可评论!

插入图片

微信扫一扫

微信扫一扫